РУСПРОМСНАБ

Применение профильных труб

Профильные трубы за счет полости внутри и особенностей сечения имеют характеристики, которые отсутствуют у любого другого металлопроката, в частности у круглых изделий. Труба профильного сечения нашла свою сферу использования в сооружении разных зданий и построек, создании элементов декора. Но для грамотного выбора профильной стальной трубы необходимо знать методы производства, размеры и особенности сечения, а также разбираться в маркировке изделий.

 Область использования

Профильные трубы – это пустотелые металлические изделия со срезом, который отличается от круглого. Сечение бывает любой формы, но чаще всего используют квадратное или прямоугольное.

Сфера применения труб профильного сечения следующая:

  • в процессе сооружения небольших архитектурных построек – навесы, беседки, парники, детские площадки, конструкции декоративного и хозяйственного характера на приусадебной территории;
  • в строительстве каркасных домов – возведение каркаса малоэтажных, производственных и коммерческих конструкций;
  • Каркасное сооружение

  • при изготовлении мебели и декоративных элементов – производство каркасов, организация освещения, сооружение потолков, подставок для растений, картин и иных предметов интерьера;
  • в кустарном и заводском производстве заграждающих и дополнительных конструкций – заборов, стремянок, опор под разные сооружения.

Достоинства профтруб

Такого обширного применения профильных изделий получилось добиться за счет многочисленных преимуществ:

1. Труба позволяет сэкономить при строительстве. Пустота внутри профильного трубопроката не снижает прочностных свойств, по сравнению с цельными трубами этой же формы, однако существенно понижает количество потраченного материала для изготовления и, естественно, цену изделия.

2. Большой выбор типоразмера. Помимо формы среза, профтрубы отличаются толщиной стен, которые могут варьироваться в пределах 1-14 мм, а размеры профиля подходят для любой области применения, поскольку они могут изготавливаться шириной от 3-х мм до 23-х см.

3. Труба имеет компактные размеры и малый вес. Профильная труба в процессе хранения и перевозки занимает немного места, требует не таких значительных сил на загрузку, выгрузку и установку. Даже уже собранные постройки из металлического профиля имеют намного меньший вес, в отличие от аналогов из иных стройматериалов.

4. Надежность. В отличие от круглых изделий профильные трубы могут выдержать большее давление в поперечном и осевом разрезе. Профиль сложней сгибается, ломается, плющится. В отличие от бруса, оцинкованные трубы лучше могут выдержать механическое воздействие, процессы гниения и подверженность атакам насекомых.

5. Легкость установки. Профильные трубы с легкостью поддаются резке болгаркой. В процессе проведения работ прямоугольные изделия проще закрепить и удержать, в отличие от круглых, которые часто проскальзывают при фиксации. Труба монтируется с помощью фасонных крепежей, это не требует специальных знаний и большого опыта, либо сварным аппаратом, если есть навыки работы с агрегатом.

6. Простота проектирования. Элементы будущего сооружения, тем более, если происходит применение изделий с прямолинейной формой, можно с легкостью рассчитать, поскольку срезы имеют прямоугольный контур.

Профильные трубы

Производство профтруб

Профильные трубы с необходимым сечением производят несколькими методами:

  •  придают новый срез круглым трубам;
  •  полноценный цикл изготовления.

Крупные промышленные компании по производству металлопроката применяют изготовление полного цикла. Штрипс – листовую сталь – по очереди прогоняют по линиям порезки и сварки, создавая так металлическую ленту необходимой ширины.

Производство профтруб

После изготовленная лента проходит через формовочное оборудование, так получается заготовка для последующего создания профиля – круглая труба, ее переправляют на вальцовочный станок, на котором вращающиеся валы ровняют толщину стен изделия.

Затем труба обрабатывается на профилирующем станке, здесь валы зажимают круглую заготовку и изменяют на необходимую форму. Причем толщина стен тоже калибруется, так получается удалить напряжение с тех мест, которые подверглись деформации.

Изготовленная профильная труба режется, проходит зрительный осмотр и инструментальный контроль, в конце термическую обработку.

Мелкие компании по изготовлению металлопроката производят профильные трубы всего в несколько этапов: приобретается труба круглого сечения, после она проходит через профилирующий стан. Помимо этого оборудования других приспособлений не потребуется, изготовление производится в сжатые сроки. Но сделанная по такой технологии профильная труба не характеризуется высокими прочностными качествами и подойдет лишь для производства мебели, элементов декора, небольших парников и беседок. В деформированных стенах находится напряжение, они имеют разную толщину, потому значительных нагрузок эта профильная труба не может выдержать.

Оба метода применяются для изготовления труб из меди, алюминия, нержавейки, оцинковки.

Форма сечения

Профильные трубы бывают любого сечения, однако существуют основные виды профиля, которые производят все фирмы по металлопрокату:

1. Плоскоовальная и овальная труба. В первом случае срез имеет форму прямоугольника со значительно округленными углами, в последнем – овала. Это наиболее трудоемкий в изготовлении и дорогостоящий вид профилей, при этом он является самым сложным в расчетах и установке. Но эти профильные трубы являются незаменимыми во время производства мебели и декоративных элементов, поскольку значительно увеличивают дизайнерские возможности.

2. Квадратные. Сечение в виде четырехугольника с одинаковыми сторонами. Труба квадратного сечения является самой простой в расчетах.

3. Прямоугольные. Срез делается в виде четырехугольника, который имеет разные размеры высоты и ширины. Огромное количество вариаций относительно размеров сторон сделало эти профильные трубы самыми популярными и часто используемыми.

Важно: Стандартная труба профильного сечения продается уже готовой практически во всех компаниях по металлопрокату. Но изготовители могут производить профилирование под заказ и делать изделия с любым, даже очень сложным многоугольным срезом.

Профильная труба бывает толсто- или тонкостенной. Если толщина стены находится меньше 1/20 размера сечения, это изделие является тонкостенным. К примеру, прямоугольная профильная труба имеет ширину 10 см, а размер сечения 14,1 см. Соответственно, при толщине стен в 3-5 мм она является тонкостенной, а если этот параметр составляет более 6 мм – толстостенной.

Маркировка профтруб

Чтобы определить технические параметры без сопроводительных документов, профильным трубам присвоена маркировка на стенах, где могут находиться:

  • показатели сечения изделия;
  • название продукции – «профильная труба»;
  • радиус наружного округления углов;
  • толщина стен;
  • стандарт соответствия трубы с учетом ГОСТ;
  • марка металла для изготовления; информация о производителе;
  • пометка о контроле ОТК;
  • длина изделия.

Но полностью сведения о том, какая именно это профильная труба, указывают не всегда, как правило, делается только простейшая маркировка, которая содержит лишь наименование, показатели сечения и толщину стен. Эти данные наносят в виде ШхВхТ.

Метод маркирования подбирается производителем с учетом того, из какого материала сделана профильная труба, поскольку указанная информация обязана находиться на изделии от момента изготовления на заводе до завершения монтажа конструкции.

Маркирование производится такими методами:

  • использование несмываемой краски, которая наносится электрическим каплеструйным прибором;
  • использование несмываемой краски с помощью трафаретки;
  • установка клейма предприятия производителя;
  • нанесение информации с помощью электрографа.

Критерии выбора профтрубы

Чтобы правильно выбрать профильную трубу, необходимо придерживаться таких правил:

1. Чем толще стены изделия и больше срез по размеру, тем прочней профильная труба, потому для сооружения построек применяют толстостенные материалы, которые изготовлены промышленным методом. Материальные и временные затраты на строительство окупаются надежностью установленной конструкции.

2. Для производства мебели и декоративных деталей используется профильная труба любого сечения. Для сооружения архитектурных конструкций применяются лишь квадратные и прямоугольные изделия, овальные можно использовать для установки ненесущих частей.

3. Возведение конструкций полностью из одинаковых труб можно произвести лишь для полуцилиндрических парников. Для других сооружений профильная труба подбирается самого большого сечения и более тонкого – для вспомогательных построек.

4. Для элементов декора, мебели и заборов рекомендуется тонкостенная профильная труба, в частности круглого сечения – это даст возможность сэкономить средства и трудозатраты, тем более, когда проектом предусмотрено изгибание изделий.

5. Для сооружения лестниц труба подбирается с учетом ее типа. Во время установки стационарных конструкций труба с наибольшим сечением используется для сборки каркаса: для основного косоура – 90х70х4 мм, для бокового – 60х35х3. Во время установки приставных конструкций и стремянок используется более легкая труба – 50х50х3. Для ступенек подбирается труба немного меньшего диаметра.

6. Для главной опоры сооружения выбирается труба с разными показателями сечения с учетом особенностей строящейся конструкции: для строительства каркасных домов применяется труба размером от 110х110х5 мм, для организации козырьков – от 90х90х4, для строительства беседки – 50х50х3 мм.

7. Мебельные каркасы и элементы декора производятся из разных металлов: нержавейка, хромированная сталь, медная или алюминиевая труба. В редких случаях используется оцинкованная труба – это изделие быстро утрачивает эстетичность в процессе использования и поэтому обычно выбирается лишь под окрашивание.

8. Для сооружения конструкций, которые не нужно красить, отлично подходит труба из нержавеющей стали. Если планируется окрашивание, используется труба из оцинковки или обычной стали – являясь покрашенными специальной краской, изделия смогут прослужить не меньше чем труба из нержавейки.

Не забывайте, что труба с защитным цинковым покрытием не соединяется с помощью сварочного аппарата – в процессе теплового воздействия на слой цинка образуются ядовитые газы, а металл на участке крепления утрачивает прочность. Потому труба из оцинковки выбирается, когда установка будет происходить с применением фасонных крепежей.