РУСПРОМСНАБ

В РФ за июнь потребность в металлургической продукции упала на четверть

На металлургическом рынке России сложилась за июнь текущего года патовая ситуация. С одной стороны, наблюдается существенное снижение цен на продукцию отечественных предприятий (примерно +30%). С другой — значительно сокращаются объемы производства за счет невостребованного сортамента. Такую информацию распространило агентство Прайм со ссылкой на министра торговли и промышленности Дениса Мантурова.

Господин Мантуров в своем выступлении подчеркнул, что 25% уменьшение загрузки производственных мощностей в первую очередь связано с уменьшением объемов изготовления непопулярной продукции. Также негативное влияние на рентабельность заводов оказывает уменьшение расценок на их продукцию. Министерство намерено в ближайшее время разработать шаги по улучшению ситуации.

Текущие проблемы министр связывает с несколькими факторами. Среди них сложности с логистикой, снижение спроса на металлопрокат и нестабильный курс рубля. Мантуров считает, что сейчас настал критический момент и нужно срочно отменить действующий акциз на жидкую сталь. Это уменьшит налоговую нагрузку и поможет отрасли пройти сложный период с минимальными потерями. Если сбор сохранится, металлургию ждет еще большее падение — сказал Мантуров!